Всероссийская олимпиада школьников

Формирование и развитие системы выявления, поддержки и развития способных и талантливых детей и молодежи является одним из приоритетных направлений развития образования в Российской Федерации.

Всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада, ВсОШ) – одно из ключевых мероприятий в реализации этого направления.

Всероссийская олимпиада школьников - это система ежегодных предметных олимпиад. ВсОШ является одной из самых универсальных, распространенных и массовых форм работы с одаренными детьми в России.

Основные цели и задачи всероссийской олимпиады школьников заключаются в выявлении и развитии творческих способностей обучающихся, активизации познавательного интереса и его качественной трансформации в интерес к научно-исследовательской деятельности, пропаганде научных знаний, создании условий для поддержки развития одаренных детей, что требует, в том числе ,привлечения ученых и практиков соответствующих областей с одаренными детьми.Хочу такой сайт

Участие в олимпиаде является эффективным средством развития личности школьника, так как требуют не только углубленных знаний по предмету, но и самостоятельности мышления, умения творчески работать с новой информацией и концентрироваться на решении задач в условиях ограниченного времени, умения адаптироваться и принимать решения в стрессовой ситуации, коммуникабельности, высокого уровня развития общих интеллектуальных способностей, устной и письменной речи.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам с 5 по 11 класс: математика, русский язык, иностранный язык, информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. В 4 классе по 2 общеобразовательным предметам: математика и русский язык.

Олимпиада включает в себя несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный, заключительный.

Протоколы школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Протоколы школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Протоколы школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Протоколы школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)